Дневник чтения

2019 год
Май: За два дня с маааленьким хвостиком прочитала Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков Мэри Энн Шеффер и Энни Бэрроуз. Полный и безоговорочный восторг! И слёзы и смех - в ней есть всё и ещё люди, такие живые образы! 
А до этого была Enigma Роберта Харриса. Поэтому переход он событий в Блэтчли периода Второй мировой войны к событиям 1946 года и воспоминаниям о войне на Гернси был преемственным и почти закономерным.
Рецензии на книгу «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков» Мэри Энн Шеффер, Энни Бэрроуз
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/book/1000451206-klub-lyubitelej-knig-i-pirogov-iz-kartofelnyh-ochistkov-meri-enn-sheffer-enni-berrouz
Рецензии на книгу «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков» Мэри Энн Шеффер, Энни Бэрроуз
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/book/1000451206-klub-lyubitelej-knig-i-pirogov-iz-kartofelnyh-ochistkov-meri-enn-sheffer-enni-berrouz

Довольно долгое время я пребываю в каком-то отупении, какой-то затянувшийся кризис... Читаю мало... В основном переслушиваю аудиокниги. Попробую вернуться к этой страничке. Повод есть ;)
март: 05.03 начала читать новый детективный роман Смертельная белизна Роберта Гилбрейта aka Джоан Роулинг. Захватывающая история. Иногда видятся осколки персонажей других её произведений, но лишь иногда.
Переслушиваю первые книги из серии о Корморане Страйке.
Медленно смакую дневники Корнея Чуковского. На очереди "В гостях у Джейн Остин".

2016 год
июль - 04.08 Фанни Флэгг "Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок". Такая добрая книга, с добрым юмором и о добре даже в самых казалось бы опустившихся людях.
31.07-02.08 "Сага о Форсайтах" (ВBС, 1966 г.) - даже ничего писать не буду! Однозначно в обязательную программу.
26-27.07 напишу, чтобы забыть: "Злоумышленники" (Intruders) - редкостная помесь псевдо-всего - ошмётки христианства, масонства, мистики и прочая, прочая, прочая. Не смотреть! Даже ради Молли Бобби Браун и Джона Симмса.
24-25.07 сериал "Очень странные вещи" (Stranger things http://www.kinopoisk.ru/film/915196/). Мне как нелюбителю фильмов-ужастиков было жутко, особенно сцены с детьми, но дух Кинга витал все время: маленький город, странности,  в которые никто не верит... Атмосферный сериал. Отдельно отмечу актрису - исполнительницу главной роли Одиннадцатой - Молли Бобби Браун.
28.03 хочу отдельно отметить испанский сериал "Министерство времени" (1-й сезон), без дубляжа с субтитрами; захватывающий сюжет, интересные герои; в прошлом году посмотрели шесть серий и что-то забуксовало, а недавно я описывала книгу Lazarillo de Tormes Aventures et espiegleries de Lazarille de Tormes и мне показалось смутно знакомым - "Саламанка", попросила Андрея снова найти; вчера посмотрели две серии.


2015 год
вообще я читала и слушала и смотрела, но сюда не записывала...
05.01 начала третью книгу из квадрологии Семья Буссардель.



2014 год

По датам сказать не могу. Напишу, что вспомню.
Трилогия Миллениум Стига Ларссона. Шведские фильмы, из книг смогла прочитать только первую и третью, вторая не отлавливается, увы.
Начала читать романы из серии Семья Буссардель, прочла только первую и большую часть второй.
И как же я забыла! Не доверяйте кошкам Жиля Легардинье. Мне очень понравилось, легкий, но при этом не банальный сюжет с хэппи-эндом. То что надо, чтобы отдохнуть от законодательства 18 века.
Одна из недавних книг Нила Геймана Океан в конце дороги. Мне показалось, что Гейман немного повторяется воплощая Зло в образе женщины. Дети и жертвы, на которые они идут ради дружбы. Детский взгляд на взрослый мир.
Из фильмов в кинотеатрах - Ярость, Андрея удовлетворила точность в деталях, мне было интересно смотреть за игрой актеров.
С 2012 года мы ходим на Хоббита 31 декабря, не в баню, конечно... Хорошо, что это закончилось. Надеюсь, мы сохраним традицию ходить в кино - это отдых перед новогодней ночью и резкой салатов. Тихо радуюсь, что Хоббит закончился. Гномы ничего, Мартин Фримен и Йен Маккеллен - лучшие, при всем уважении к Эванжеллин Лилли - она там лишняя.

2013 год

08.06 - продолжаю в читалке Оливера Твиста; слушаю Добрые предзнаменования Нила Геймана и Терри Пратчетта - слушается как песня, этакая хорошо тасованная колода обще- и неочень известных фактов, приправленная добрым стёбом и ироничной антиклерикальностью. Со слезами читала Убить пересмешника Харпер Ли. Вместе с Анюткой прочитали Приключения Тома Соейра Марка Твена и Маленькую ведьму (хотя мне больше нравится версия Маленькая Баба-Яга) Отфрида Пройслера. Смотрели Мадагаскар и Мадагаскар-2, мультики Маленькая ведьма, Хоббит.
13.05 - в читалке буквально проглотила Случайную вакансию мамы ГП Джоан К. Роулинг. не сказать что это высокая литература, но захватывает сюжет. Не могла оторваться в течение трех дней. Если кратко, то в двух словах маленький город умещается весь сюжет, но теперь в ходу еще интернет и подростки. Маленькие обиды превращаются в большой снежный ком, сметающий на своем пути все и вся, ломаются все призмы и устои, гибнут дети... Начала читать Приключения Оливера Твиста Чарльза Диккенса. Из обычных книг уже недели две лежит начатая День триффидов (автора не помню), вроде и интересно, но в руки книжка не идет... В майские праздники посмотрела Приступить к ликвидации (1982) и вместе с Андреем оба сезона Диверсанта (2004, 2007).
столько всего за выходные посмотрено, что и сказать сложно... выделю советского Шерлока Холмса (без комментариев), Марли и я (сюжет предсказуем, актеры никакие, но лабр есть лабр!); Анну Каренину дочитываю, осталось буквально страниц 20 о Левине; из фильмов еще несколько старых Бондов и один новый (для меня большой вопрос - что цепляет людей в Дэниэле Крейге... лучший Бонд - Шон Коннери); слушаю Имя розы


2012 год

31.12 Хоббит, мне было интересно ))) да, много того, чего нет в книге, но в целом у меня хорошее впечатление.
10.11 - Неудержимые-2 на большом экране были бы лучше, а если бы еще и чипсы... Понятно, что сюжета никакого, актеры - постаревшие герои боевиков разного калибра; первый фильм, на мой взгляд, был более забавным. Пока готовила еду, спиной посмотрела Операцию Ы и Иван Васильевич меняет профессию.
07.11 - продолжаю читать Анну Каренину, слушаю Мастера и Маргариту Михаила Булгакова, хочу отметить эту аудиокнигу читают Дарья Мороз - Маргарита, Максим Суханов - Мастер и текст романа о Понтии Пилате и Иешуа, Александр Клюквин - текст от автора и все остальные персонажи. Именно этот вариант мне нравится больше всего. Раньше слушала отрывки в исполнении Вениамина Смехова, он отлично читает, но жаль что не полный текст. Недавно пересматривала Служебный роман (1977), без комментариев.
07.10 - Ариетти, пересмотрели с Анюткой, какая трогательная история; читаю в читалке Льва Толстого Анна Каренина, вот уж не думала, что возьмусь перечитывать классику, мне казалось, что я на всю оставшуюся жизнь начиталась в старших классах и при подготовке к поступлению. 
26.08 - смотрю LOST, читаю Лилиан Джексон Браун Кот, который..., отличная беллетристика, читаю дома, в транспорте, иногда в кафешках за обедом. Слушать нечего, т.к. плейер перекочевал к Анютке.
13.06 - Андрей смотрит америкосовскую фигню под названием Знамение, в гл. роли Николас Кейдж, когда-то я его уважала как актера... чем больше с ним новых фильмов, тем меньше я его уважаю.
12.06 - в кино Мадагаскар-3. Если бы не злодейка Дюбуа, смотреть было бы не на что. К сожалению, идея с цирком мне не понравилась. Зато Анютка в восторге! Задает много, ооооочень много вопросов по сюжету и повадкам зверей. В кинотеатре купили фигурку Марти - ЩАСТЯ )))
11.06  - по СТС шли Мадагаскар и Мадагаскар-2. Все-таки первый мульт мне нравится больше, они там все живые и идея есть, а в последующих частях все уже за уши притянуто.
01.06 - мдя... перерывчик вышел... На сегодня: смотрю Властелина колец, его же читаю в "читалке". За прошлую неделю прочитала Дом с характером последнюю книгу Дианы Уинн Джонс (1934-2011), это третья часть о Хауле и Софи. Забавные повороты сюжета, после каждой книги начинаю верить, что все мы волшебники, но не знаем об этом. Опять же материальность мысли. Метроленд не дочитался, стоит и ждет.
18.03 - Тот еще Карлосон! современный вариант; Карлсон лишен пропеллера и кнопки, жизнь Малыша перегружена гаджетами, но все-таки они вместе ))) Нонна Гришаева - супер, мне показалось, что ей не дали развернуться, сыграть больше; как-то она излишне легко простила Карлосону, что он не вампир. В конце лишковато морали, но... уж как есть. И вообще, не надо слов. Плюшки подгорают!
11.03 Охотники за приведениями (1984) никогда раньше не видела. Забавно-наивно.
11.03 начала слушать Мориса Дрюона серия Проклятые короли; ностальгия...
10.03 обе части Гарри Поттер и Дары смерти
19.02 Звездные войны. Эпизод 1: Скрытая угроза. 3D. Было по приколу ))) Я не фанат, но иногда можно и посмотреть. никогда раньше не смотрела всю сагу последовательно, так урывками
Пересматриваю Семнадцать мгновений весны, уже который раз. Без комментариев.
Генрик Ибсен Пер Гюнт - обаяние классики. Читаю впервые; очень легко, интересно. Рифмованные строчки так четко передают характеры героев.
05.01 - Джулиан Барнс Метроленд - подарок на Новый год, читаю. Мнения нет.
14.01 Иван царевич и Серый Волк - смешной мультик. Больше всего мне понравился Волк, Анютка оценила Бабу Ягу, а Андрей впечатлил царь из Тридесятого царства. В коллекцию, однозначно :)
02.01 просмотр первой серии второго сезона Шерлока Скандал в Белгравии был омрачен пищащим телевизором (какой-то мор на технику напал: сначала пищал телевизор, потом стал пищать телефон, но с ним я разобралась, а вот телек так и продолжает...). Сам фильм - Супер! В этот же вечер муж решил посмотреть Шерлока Холмса, снятого Гаем Ричи, мне стало скучно на 30-й минуте, боевичок, весьма и весьма сомнительных достоинств, если бы не Джуд Лоу, стало бы скучно еще раньше. Досматривать не стала.
30.12 - 03.01 Мужчина и мальчик, или Man and boy Тони Парсонс. Читать было легко, сюжет до сих пор не отпускает. Очень живые образы главных героев. "Мой прекрасный мальчик."

2011 год


15.12 Шпион, выйди вон! 4 серии, телесериал 1979 г. очень близок к книге и этим все сказано, вплоть до построения диалогов. С фильмом никаких сравнений проводить не буду, они слишком разные.
13.12 - 16.12 Шпион, выйди вон! Джон Ле Карре, прослушала аудиокнигу. Плавная, требующая пристального внимания. Буду читать и переслушивать. Обязательно.
14.12 - Шпион, выйди вон! весь интернет пестрит отзывами. Мне понравился фильм! Очень! за исключением четырех моментов с т.н. "натурализЬмом": молодая кормящая женщина, у которой ребенок продолжал сосать молоко после того как ее застрелили; мужик в ванной с собственными кишками; мозги на стенке; попадание пули в голову, навылет... Гэри Олдмен отлично показывает "работу мысли". Фёрт играет неоднозначную роль: снаружи хороший, внутри плохой. В нынешних тенденциях расширили тему гомосексуализма - Питер Гиллем не был мужеложцем по книге, зато как Бенедикт Камбербетч плакал... И еще по поводу фильма - не зная книги, сложно установить все логические связи за экранное время.
30.11 - 13.12 читаю Метро 2033 Дмитрия Глуховского. Наверно, пока не буду комментировать. Сначала дочитаю. Дочитала. Очень неоднозначно - рваный сюжет, нифига не конец. В итоге даже мнения высказать не могу, никак. Слова переплетенные в книгу, главный герой ищет смысл и вроде даже находит, но был ли этот смысл вообще - не понятно.
14.11 Побег из Шоушенка (реж. Фр. Дарабонт, в гл. ролях Тим Роббинс и Морган Фримен). Вот это сила духа!
12.11 Андрей с Анюткой посмотрели в кинотеатре Приключения Тинтина: Тайна Единорога. "А я не поехал, я пошел на реку. Я люблю рыбалку!" (с) Им понравилось )))
10.11 Поймай меня, если сможешь восхитительный дуэт Тома Хэнкса и Леонардо Ди Каприо! Мне очень нравится музыкальный ряд в этом фильме и титры. Титры можно смотреть как отдельный мультик :)
09.11 зачем-то снова смотрю Остаться в живых - сама не знаю зачем... в весны слушаю саунд-трек (в больнице, на работе, на отдыхе), и снова и снова пытаюсь восстановить последовательность и причинно-следственные связи
слушаю Властелина колец сами-знаете-кого - ежегодное прочтение/прослушивание; не знаю чтеца, но отлично переданы интонации героев, все в порядке с ударениями, ненавязчивое музыкальное сопровождение.
читаю в телефоне Мир Софии Юстейна Гордера - я считаю философию пустым занятием, но с большим уважением отношусь к людям, способным мыслить абстрактно, в меня это природой не заложено ))) - здесь философия для девочки-подростка; читается легко, но недолго, очень быстро хочется переключится на повседневность, поэтому маленькими порциями )))
читаю Мастера и Маргариту Михаила Булгакова - ежегодное прочтение
08.11 Бархатные ручки с Адриано Челлентано. Без комментариев ))) Позитив и потрясающая игра )))
20.10 закончила перечитывать Харуки Мураками "Хроники Заводной птицы"
28.09 "Гордость и предубеждение" (2005, США) // с этого фильма началась моя любовь к творчеству Джейн Остин. Посмотрев его прошлым летом, сразу по окончании я отправила Андрея в магазин за книгой. Залпом прочитала и за прошедший год я ее перечитала уже раза четыре. Она стала одной из моих любимых книг. Фильм этот уже не впечатляет, отдаю предпочтение английскому сериалу 1995 г., но сейчас вечерами мы смотрим "Раскол" и смотреть параллельно второй сериал я не хочу. А так, лёгонький "гоночный" фильмец, слишком быстро развиваются события. А как тут хорош Дональд Сазерленд! А как тут хороша Джуди Денч!
27.09 -  начали смотреть "Раскол" Николая Досталя // впечатляет. Впечатляет все: актеры, речь (хочу выделить особо), костюмы, натура, музыка. 20 серий. Буду добавлять впечатления по мере просмотра.
16.09 телесериал "Пётр Первый. Завещание" // четыре серии за один вечер, так сказать, что бы не растягивать это ... надолго; мне не понравился фильм, как-то надумано получилось, даже игра актеров не спасает.
16.08 "Гарри Поттер и Дары смерти. Часть 2"
12.08 - 23.08 Харуки Мураками "Хроники Заводной птицы" // своеобразный рекорд, книга больше 700 страниц прочитана за 11 дней, давно такого не было; хотя финал немного скомкан, но такие актуальные для меня поиски героем самого себя.

Комментарии